Узнать цену


    Лизинг


      [cf7ic]

      Узнать цену запчасти


        Оставьте заявку на прайс-лист


          Получить коммерческое предложение


            Заказать ремонт


              Запросить цену


                Заявка на сервис


                  Заявка на ремонт


                    Заявка на выезд


                      Заявка на запчасти


                        Заявка на аренду


                          Условия аренды
                          • Подача на объект в день платежа (негабаритная техника перевозится после 22.00).
                          • Смена не менее 8 часов.
                          Пн — Пт с 9:00 до 18:00
                          Сб, Вс — Выходной

                          Виды погрузчиков: назначение и характеристики

                          23 марта 2020 года | 18:28

                          Современные погрузчики — это универсальные машины, которые перемещают груз, складывают его штабелями и выполняют монтажные, строительные, карьерные, уборочные, грузоподъемные работы. Ими можно заменить несколько единиц спецтехники. Дальше вы узнаете про виды погрузчиков и их назначение.

                          Вилочные погрузчики

                          Для удобного перемещения контейнеров или поддонов погрузчики оборудованы вилами — горизонтальными металлическими пластинами. Вилочная каретка слегка отклоняется вперед, когда забирает груз или устанавливает его на место. Во время транспортировки или подъема для устойчивости клади вилы отклоняются назад.

                          Классификация вилочных погрузчиков делит их на:

                          • аккумуляторные;
                          • с двигателем внутреннего сгорания;
                          • фронтальные;
                          • боковые;
                          • с литыми колесами;
                          • с пневматическими шинами;
                          • телескопические.

                          Фронтальные погрузчики

                          У агрегатов с фронтальной загрузкой вилы находятся спереди. Они захватывают груз, поднимают его на нужный уровень и устанавливают в штабель.

                          Эти машины удобны для перемещения коробов, палет, контейнеров.

                          Виды фронтальных погрузчиков отличаются типом двигателя, устройством колес, конструкцией мачты, грузоподъемностью.

                          Электропогрузчики подходят для закрытых помещений, поскольку не загрязняют воздух и работают без лишнего шума. Разряженную батарею быстро заменяют аккумулятором с полной зарядкой, не теряя рабочего времени.

                          Машины с двигателем внутреннего сгорания (дизельным или бензиновым) безопаснее эксплуатировать на открытом воздухе или в вентилируемых помещениях. Мощность автопогрузчиков больше, чем аккумуляторных агрегатов, они обладают немалой грузоподъемностью — от 3 до 5 т.

                          Колеса с пневматической камерой и протекторами на шинах обеспечивают погрузчику амортизацию и надежное сцепление со сложными поверхностями или при работе в условиях наклона. Цельнолитые шины не смягчают перемещение по рельефным плоскостям, но отличаются износостойкостью и подходят для использования на ровных площадях.

                          Вертикальная мачта вилочных погрузчиков бывает двух или трехсекционной. Она производит подъем грузов на высоту до 6 метров.

                          Боковые погрузчики

                          Эти виды погрузчиков с боковой загрузкой востребованы для перемещения длинномерных грузов. Двигатель и кабина такой машины расположены с одной стороны и служат противовесом платформе и механизму захвата в виде вил.

                          Боковые погрузчики востребованы на металлургических, деревообрабатывающих и мебельных предприятиях, где есть необходимость транспортировки длинномерных грузов. Благодаря маневренности и компактности эта техника может работать на ограниченном пространстве.

                          виды погрузчиков и их назначение

                          Телескопические погрузчики

                          Одним из наиболее эффективных видов вилочных погрузчиков является телескопический. Характеристики и технические особенности делают его востребованным в строительных, сельскохозяйственных, монтажных работах:

                          • Благодаря стреле, достигающей 10–16 метров в высоту, телескопический погрузчик даже в статичном состоянии охватывает значительную рабочую зону.
                          • Машина легко передвигается по пересеченной местности. В стесненных условиях может маневрировать при помощи «крабового хода», когда все колеса одновременно поворачиваются в одну сторону, потом в другую.
                          • Погрузчик многофункционален, поскольку кроме вил на стрелу можно прикрепить другие виды навесного оборудования: захваты, зажимы, ковш, платформу.

                          Ковшовые погрузчики

                          Для транспортировки песка, гравия, щебня и другого сыпучего материала используют ковшовые погрузчики. Они отличаются маневренностью, компактностью и способны выполнять функции экскаватора, грейдера или бульдозера.

                          Виды погрузчиков этого типа:

                          • Одноковшовые (или циклического действия);
                          • многоковшовые, действующие непрерывно.

                          Агрегаты, имеющие 1 ковш на выдвижной стреле, работают, последовательно повторяя цикл действий: захватывают материал, перемещают его, высыпают. С их помощью можно рыть траншеи или, наоборот, выравнивать ямы и рвы.

                          Ковшовые погрузчики непрерывного функционирования наполняют грузом ковши, прикрепленные к движущейся ленте, наверху сбрасывают материал на транспортер, по которому груз ссыпается в кузов машины. Такие виды погрузчиков эффективно освобождают железнодорожные платформы или убирают песок, щебень, снег из насыпных куч.

                          Классификация делит одноковшовые погрузчики на механизмы с боковой, фронтальной или задней разгрузкой.

                          Техника грузоподъемностью до 2 тонн считается легкой, до 4 тонн — средней. Тяжелые погрузчики поднимают вес до 10 тонн, большегрузные перемещают и более тяжелые материалы.

                          виды погрузчиков для склада

                          Складское оборудование

                          Их особенности и характеристики рассчитаны на работу в загроможденных и тесных помещениях. Основные виды погрузчиков для склада:

                          • электрические самоходные тележки;
                          • штабелеры с электродвигателем;
                          • аккумуляторные вилочные погрузчики;
                          • автопогрузчики с цельными литыми шинами.

                          Самоходные тележки с электрическим приводным механизмом не годятся для подъема груза, с их помощью перемещают товары со склада в торговые залы. Они бывают с поводковым управлением или платформой для оператора.

                          Штабелеры отличаются хорошей маневренностью, способностью складировать грузы в узких проходах. Кроме перевозки, электроштабелеры поднимают кладь на высоту от 2 до 5,5 м. Оператор может управлять агрегатом, идя рядом с ним или стоя на платформе.

                          Вилочные погрузчики с электродвигателем имеют кабину для управления и поднимают груз массой 1,5 – 4 т на высоту до 6 м. Они перемещают товары на поддонах и в контейнерах и составляют их в стеллажи. Электропогрузчики удобны в работе, бесшумны и экологичны.

                          Автопогрузчики для склада с двигателем внутреннего сгорания имеют фронтальную или боковую загрузку. Эти виды погрузчиков перевозят паллеты весом до 6 т с разгрузочных площадей в помещение и устанавливают их на высоту до 4 м. Колеса с литыми шинами и низкий клиренс предназначены для эксплуатации техники на ровных поверхностях.

                          Лучшие производители

                          По достойному качеству сборки, удобным и полезным функциям, необходимым характеристикам лидируют следующие марки погрузчиков:

                          • японские — TOYOTA, KOMATSU, TCM, HITACHI;
                          • немецкие — STILL, HUBTEX, JUNGHEINRICH;
                          • южнокорейские — CLARK, HYUNDAI;
                          • финская — VOLVO.

                          Владельцы погрузчиков с одобрением отзываются о китайских брендах, стоимость которых ниже, а качество незначительно уступает лидерам–производителям. Это компании GROS, XCMG, SDLG, MOLOT, LONKING, JAC, HELI.

                          Покупатели доверяют российской технике ANT и белорусскому Амкодору. Машины этих марок — надежные универсальные помощники в различных строительных, монтажных, грузовых работах.

                          compare-delete